XIII педагогический марафон. 11.04.2024 - День педагога-психолога

11.04.2024

11.04.2024 в рамках XIII педагогического марафона состоялся тренинг для педагогов. Для того, чтобы обучать воспитанников чему-либо, нужно самим в этом хорошо разбираться. В том числе и в эмоциях. На тренинге «Эмоциональный интеллект», педагог-психолог рассказал про важные для педагогов навыки и способности: распознавать собственные эмоции и эмоции воспитанников, понимать намерения, мотивацию и желания свои, воспитанников, родителей, руководства, способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Поговорили про то, что происходит у нас внутри, про наши эмоции, посмотрели на них по-новому, лучше узнали себя. Изучили способы управления эмоциями: как лучше их осознать и понимать, что с ними делать без вреда для себя и окружающих (в том числе и детей), уметь справляться с болезненными эмоциями, а не пытаться их избегать. Умение понимать и управлять своими эмоциями улучшает самоощущение, взаимодействие и отношения с людьми. У людей с развитым эмоциональным интеллектом лучше: психическое здоровье; эффективность; лидерские навыки; больше шансов на успех в любой из сфер жизни.