Рекомендация! Зимние забавы!

16.01.2024

Обилие снега и крепкий мороз никогда не были препятствием для времяпровождения на улице. Холода при этом заставляли людей придумывать активные игры и развлечения. Многие игры наших предков дошли до сегодняшнего дня. Некоторые — в неизменном виде, некоторые — приспособленные к современным реалиям. Зимние игры пользуются большой популярностью у взрослых и детей. Сегодня мы расскажем о некоторых из них. Чем же можно заняться зимой на улице?

•  Снежные шары:

Катание шаров из снега всегда нравилось детям. Их можно использовать для изготовления снеговиков, крепостей или любых других сооружений. Можно устроить:

• Соревнование на самый большой снежный шар;

• Эстафету — кто быстрее прикатит шар к финишу?

Игра в снежки:

Метание снежков — это еще одна старинная русская зимняя игра. Можно кидать снежки, стараясь поразить определенную цель:

• Внутрь нарисованного круга;

• В корзинку;

Снежки не должны быть тяжелыми и плотными, чтобы не травмировать участников игры. Также стоит избегать попадания в лицо.

«Снежки» можно сделать и из скомканной бумаги. Это особенно актуально в наше время, когда зимы бывают малоснежными.

Царь горы:

Это любимая многими поколениями зимняя игра, в которую чаще играли мальчишки.

Цель участников игры: взобраться на высокий сугроб или специально сооруженный снежный холм, высотой не менее метра. Соперникам разрешено стягивать друг друга вниз, всячески мешая добраться до вершины. Тот, кто первым заберется вверх и продержится там дольше всех, объявляется «Царем горы».

Лучше, если за игрой будут наблюдать взрослые, чтобы не допустить травматизации участников.

Катание с горы

Традиционная зимняя игра, популярная и в наши дни. Если раньше катались в основном на самодельных деревянных санках и ледянка, то сейчас можно скатиться с горы на снегокатах и других специальных приспособлениях. Можно поиграть в «воротца». Их делают из палочек и веточек. Тот, кто скатится с горы и проедет, не задев воротца — выигрывает.

Главное — объяснить детям, что с горы катятся только тогда, когда «место приземления» покинет предыдущий участник, а кататься с горок лучше в специально приспособленных для этого местах, которые часто оборудуют в городских парках.

Зимняя игра-хоровод «Мороз»:

Игры в хороводе всегда были популярны у русского народа. Зимой тоже можно поиграть в хоровод, только эта игра зимой будет более подвижной. В холодное время года в обычный хоровод включаются «салочки».

1. Дети берутся за руки и образуют круг.

2. В центр круга встает «Мороз», которого предварительно выбрали считалочкой.

3. Играющие водят хоровод и поют хором:

Идет Зимушка-Зима,

У ней белая коса.

С ней идут три тетки —

Белые поддевки:

Метель, Вьюга да Пурга.

У тех теток есть слуга:

Злющий дядька Мороз,

Кого схватит — тот замерз.

После этого дети разбегаются, а «Мороз» пытается догнать кого-нибудь и «осалить», то есть «заморозить». Следующим водит тот, кого «Мороз» осалит первым.

Можно усложнить игру, добавив новые правила. Например, замороженному помогают, бросив рядом с ним снежок, который его «разморозит».

Снежный ангел

Для того, чтобы создать «Снежного ангела», надо улечься в чистый свежий снежный сугроб и двигать руками вверх-вниз по снегу. Можно одновременно сводить ноги вместе, а затем разводить их в стороны. После этого надо осторожно встать и полюбоваться на получившуюся фигуру, которая напоминает очертаниями ангельские крылья. Можно попробовать создать и другие снежные образы. Какие? Пусть подскажет ваша фантазия.

Зимняя игра «Заморожу»:

Это очень простая зимняя игра, не требующая специальной подготовки. Играющие встают в круг и протягивают руки вперед. Водящий стоит в центре круга и старается коснуться чьей-нибудь руки. Дети должны быстро спрятать руки за спину, чтобы их не «заморозили». Игра требует быстроты реакции.

Мыльные пузыри на морозе:

Выдувать мыльные пузыри можно не только в теплое время года. Попробуйте заняться этим зимой. Дети с удовольствием будут любоваться на снежинки, которые образуются на пленке воды. Это настоящее чудо!

Дом из ледяных «кирпичей»:

Дети любят строить домики из подручного материала. Зимой можно построить дом из ледяных «кирпичей». Конечно, это требует специальной подготовки, но результат того стоит.

1. Сначала надо изготовить «кирпичи». Для этого в прямоугольную тару заливается вода.

2. После замерзания кирпич вынимают и оставляют на морозе.

3. Когда достаточное количество «кирпичей» будет изготовлено, можно приступить к постройке дома.

4. «Кирпичи» делают и из плотного снега.

Ребенку можно рассказать, что подобным образом эскимосы строят свои жилища «иглу».

Можно построить цветные дома, предварительно добавив в воду до замерзания цветные краски.

Следопыт:

Зимой интересно поиграть в следопыта. Дети с удовольствием будут искать следы на снегу, оставленные разными птицами и зверями. Надо постараться угадать, кто оставил след. Можно попробовать найти спрятавшегося друга по его следам.

Зима предлагает нам множество игр и развлечений. Главное, чтобы они были активными, подвижными и тогда польза от такого зимнего времяпровождения будет несомненной!

Не стоит забывать и о правилах безопасности.

Проводите время с детьми весело!