Экскурсия по экологической тропе

29.06.2023

Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции. Это средство нравственного и трудового воспитания. На экологической тропе обучение и воспитание объединяются в единый взаимосвязанный процесс.

Основными видами деятельности во время прогулок на экологической тропе являются игра, эксперимент, наблюдение. Через эти виды деятельности дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развивается память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствует формированию чувства прекрасного, воспитывает любовь к природе, желание беречь и сохранять ее.

Воспитанники старшей группы отправились в увлекательное путешествие по экологической тропе. В ходе экскурсии воспитанники узнали об экологических объектах, находящихся на территории детского сада; о видовом разнообразии объектов экологической тропы, научились распознавать виды экологических объектов ближайшего окружения, выделять их характерные признаки. Экологическая тропа позволяет воспитывать у воспитанников любовь к природе, бережное отношение и ответственность за состояние экологических объектов ближайшего окружения 🌿🪴🌲🪵🏵️