"Коляда! Коляда! Отворяй ворота"

11.01.2022

Обычай «Звать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем дошкольном учреждении прошли Рождественские колядки.

Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики  обошли весь детский сад. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.